13.01.2012 | Медицина

В Китае успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов

Хирурги детской больницы в китайском городе Чанша (провинция Хунань) провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов — девочек, сросшихся в области грудной клетки и живота.

Родившиеся в конце ноября 2011 года девочки-близнецы имели одну на двоих печень и сросшиеся околосердечные сумки (перикарды). По словам медиков, у девочек врожденный порок сердца. Операцию по разделению близнецов проводили более 20 врачей, лучшие хирурги и анестезиологи Китая, передает Yoki.

В настоящее время состояние девочек, которым в день операции было 43 дня, стабильное. Пациентки находятся под постоянным наблюдением специалистов. Однако несмотря на успех операции, специалисты не исключают, что малыши могут погибнуть. Дело в том, что пока остается высокий риск заражения инфекцией. По словам руководителя операции доктора Чжу Иминя, наиболее сложными и опасными станут последующие семь дней.

Сиамские близнецы - достаточно редкое явление. По статистике, срастается лишь одна пара малышей на 50-100 тысяч новорожденных.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки