11.01.2012 | Политика

Шотландия отвергла условия Лондона по референдуму о независимости

Лидер правящей Шотландской национальной партии (SNP) Алекс Сэлмонд заявил, что Шотландия, вопреки позиции Лондона, проведет референдум о независимости осенью 2014 года.

Об этом сообщает BBC News. По словам Сэлмонда, первого министра шотландского правительства, к тому времени жители Шотландии будут в состоянии принять обдуманное решение. Он подчеркивает, что Лондону следует побороть искушение вмешиваться в шотландскую политику.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что референдум нужно провести раньше. Предполагается, что британское правительство, после изучения юридических аспектов дела, будет настаивать на том, чтобы голосование прошло в 2013 году. По словам Кэмерона, неясность в вопросе о статусе Шотландии нанесет вред ее экономике.

Как ранее утверждалось в публикации The Independent, именно сроки проведения референдума станут условием его поддержки Лондоном. В публикациях британских СМИ звучала оценка, согласно которой в случае если Сэлмонд не согласится с условиями Кэмерона, британские власти могут отказаться от признания итогов голосования.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки