10.01.2012 | Медицина

В Индии зарегистрированы 12 случаев неизлечимого туберкулеза

Индийские врачи сообщили о 12 случаях туберкулеза, устойчивого ко всем лекарствам, применяемым для лечения этой инфекции. Об этом сообщает издание The Times Of India.

Все случаи инфекции, получившей название тотально лекарственно-устойчивого туберкулеза (Totally Drug-Resistant Tuberculosis, TDR-TB), зарегистрированы в Больнице Хиндуджи в Мумбае. Предполагается, что реальное число случаев значительно больше. Врач больницы Амита Атхавале (Amita Athawale) назвала их "лишь верхушкой айсберга".

Небольшое число зарегистрированных случаев TDR-TB связано с тем, что в большинстве индийских больниц нет оборудования для точного определения лекарственной устойчивости микобактерий. При этом частная больница Хиндуджи сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на проведение подобных исследований.

Первые образцы микобактерии туберкулеза, устойчивой к любым сочетаниям известных лекарств, были выделены из биоматериалов больных в октябре 2012 года. К настоящему времени зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев этой инфекции. 10 пациентов – жители Мумбая, один больной прибыл из Ратнагири, и еще один – из штата Уттар-Прадеш. Один из заболевших скончался.

Наиболее вероятной причиной появления TDR-TB считается большое число недолеченных случаев туберкулеза. Из-за большой продолжительности курса лечения (как правило, от шести до девяти месяцев) многие больные прекращают прием противотуберкулезных препаратов преждевременно, что способствует селекции устойчивых к лекарствам микобактерий.

В декабре 2011 года сотрудники Больницы Хиндуджи опубликовали сообщение о первых четырех случаях TDR-TB в рецензируемом научном журнале Clinical Infectious Diseases. Во всех этих случаях пациенты ранее получали консультацию от двух до четырех врачей и по меньшей мере трое из них получали кратковременные курсы неподходящих сочетаний антибиотиков.

Авторы отчета подчеркивают, что такая ситуация типична для Индии, где деятельность частно практикующих врачей, квалификация которых зачастую крайне низка, практически не контролируется. В то же время более половины больных туберкулезом обращаются именно к частным специалистам. При этом в одном из исследований было показано, что лишь пять из 106 опрошенных мумбайских врачей смогли прописать гипотетическому пациенту с множественно лекарственно-устойчивым туберкулезом адекватное лечение.

Ежегодно в Индии от туберкулеза умирают от 300 до 400 тысяч человек. В Мумбае это заболевание становится причиной примерно 15 процентов смертей. Во всем мире от туберкулеза умирают около 1,7 миллиона человек в год.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300