06.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Европу затапливает и заметает

Жители северных районов Нидерландов готовятся к эвакуации. Из-за шторма "Андреа" в регионе уже несколько дней идут проливные дожди с ураганным ветром.

Выпала почти месячная норма осадков. Сразу в десятках населенных пунктах власти объявили угрозу наводнения. Экстренные службы в срочном порядке укрепляют дамбы. Однако сами спасатели признают, если погода не улучшится, эти меры вряд ли помогут.

"Уровень воды очень высокий, если дамбы не выдержат, дома будут затоплены. Район оцепила полиция. Мы просим людей покинуть свои дома. Пока ветер и дождь продолжаются - больше мы ничего не можем сделать", - рассказал представитель экстренных служб.

"Нам и нашим семьям сказали уехать. Значит, нам придется оставить все имущество и домашний скот. Это тяжелое решение", - говорит местный житель.

Непогода вызвала перебои и в воздушном сообщении страны. В международном аэропорту Амстердама отменены более 30 рейсов. С большими задержками ходят поезда, на железнодорожных путях сотни поваленных деревьев.

Последствия всё того же циклона "Андреа" устраняют и в Швейцарии. Сейчас терминалы переполнены. Вылетов ожидают сотни пассажиров, сообщает "Россия 24".

В Австрии за считанные часы дороги засыпало толстым слоем снега. На трассах сильный гололед. И как следствие, десятки аварий и огромные пробки.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки