03.01.2012 | Наука

США приступили к поиску на Луне редкоземельных металлов

Отправленные к Луне американские космические зонды GRAIL будут искать на спутнике Земли месторождения редкоземельных металлов. Об этом сообщают "Вести".

По мнению ученых, лунные породы способны содержать многочисленные, и в том числе, редкие минералы, в которых заинтересована современная промышленность. В первую очередь зонды попытаются установить наличие на Луне редкоземельных металлов, которые применяются в компьютерной и телекоммуникационной сферах.

Первый аппарат вышел на расчетную окололунную орбиту накануне Нового года, когда в Нью-Йорке было 17:00 31 декабря. Второй аппарат достиг орбиты 25 часов спустя.

На протяжении нескольких месяцев зонды будут кружить вокруг спутника Земли, составляя гравитационные карты, а также исследуя его геологическую структуру, в том числе ядро, которое, как предполагается, отличается от земного по своему составу. Ученые ожидают, что с помощью новых данных удастся в тысячу раз повысить точность карт лунной гравитации. По их мнению, это поможет в подготовке будущих высадок на спутнике Земли пилотируемых аппаратов. Еще одна цель - оценить потенциальные запасы находящихся там полезных ископаемых, передает ИТАР-ТАСС.

Источник — "Вести.Ru"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300