02.01.2012 | Криминал

В Токио арестован бывший лидер секты "Аум Синрике"

Макото Хирата, один из трех разыскиваемых японской полицией бывших членов секты "Аум Синрике", сдался полиции, сообщает BBC News. Хирата скрывался от властей почти 17 лет.

Он пришел сдаваться в полицейский участок в Токио незадолго до наступления Нового года. Полицейские арестовали его по подозрению в сговоре с целью похищения брата одного из последователей секты.

Члены секты "Аум Синрике" 20 марта 1995 года распылили в токийском метро токсичный газ зарин. В результате теракта погибли 12 человек, еще около пяти тысяч пассажиров и сотрудников метрополитена пострадали. Лидер секты "Аум Синрике" Секо Асахара (его настоящее имя - Тидзуо Мацумото) и его ближайшие сторонники, причастные к организации теракта, были арестованы и предстали перед судом в 1996 году.

В 2004 году суд признал Асахару виновным в организации теракта в метро и еще 12 преступлениях и приговорил его к смерти. В 2006 году Верховный суд Японии вынес окончательное решение по делу Асахары, оставив в силе смертный приговор через повешение.

Сейчас около 200 членов секты были осуждены по обвинениям в нападении в метро и других преступлениях, 13 из них дожидаются казни.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки