29.12.2011 | Наука

Солнце не смогло вызвать магнитную бурю

Корональные выбросы, произошедшие на Солнце, не смогли вызывать магнитную бурю на Земле. Об этом сообщается нас сайте Spaceweather.com, передает Лента.ру.

Выбросы были зарегистрированы аппаратами STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory - обсерватория по изучению взаимодействия Солнца и Земли). Информация о предстоящей буре (слабой или средней мощности) появилась 28 декабря 2011 года. Также были предсказаны мощные полярные сияния.

"Начальная скорость выброса составляла около 450 километров в секунду - это очень низкая скорость. Для выброса не удивительна скорость и 900 и 1000 километров в секунду. Это слабый выброс, поэтому он практически полностью утратил ударную силу и не смог вызвать бурю на Земле", - прокомментировал ситуацию РИА Новости сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Примечательно, что 30 декабря 2011 года потоки частиц, испущенные Солнцем, достигнут Марса. Магнитное поле Красной планеты имеет вид нескольких магнитных "зонтиков" - это остатки некогда полноценного поля. Потоки частиц вызывают свечение в вершинах зонтиков, в результате чего "полярное сияние" может наблюдаться в том числе и на экваторе.

Зарегистрированные вспышки являются следствием растущей солнечной активности. Светило было аномально спокойно в период с 2005 по 2010 годы. В настоящее время Солнце начало новый цикл активности, которы продолжается обычно около 11 лет.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300