28.12.2011 | Наука

Прогноз: ближайшей ночью ожидается магнитная буря

Ученые из Космического центра Годдарда предсказали магнитную бурю в ночь на 29 декабря 2011 года. Об этом сообщается на сайте SpaceWeather, который специализируется на мониторинге подобных событий.

Буря станет результатом заряженных частиц, выброшенных Солнцем за два мощных корональных выброса (оба произошли в последние 24 часа). Сила магнитной бури будет не выше средней. Как следствие - в высоких широтах будут наблюдаться мощные полярные сияния.

Информация о выбросах была получена аппаратами STEREO A и STEREO B. Основная миссия зондов STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory - обсерватория по изучению взаимодействия Солнца и Земли) - наблюдение за выбросами на Солнце. Оба спутника были запущены в космос в октябре 2006 года.

Зонды вращаются вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля с той же угловой скоростью (так называемые искусственные троянские спутники Земли). Один аппарат опережает Землю, а другой отстает. При этом оба спутника располагаются друг напротив друга, что позволяет им получать полную трехмерную картинку Солнца. В таком положении они находятся с февраля 2011 года.

Зарегистрированные вспышки являются следствием постепенно растущей солнечной активности. В период с 2005 по 2010 году светило было аномально спокойным. За последний год, однако, наблюдалось множество вспышек, выбросов, пятен и прочих признаков активности звезды. Ученые полагают, что после задержки Солнце начало новый цикл активности в среднем продолжающийся 11 лет.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки