26.12.2011 | Технологии

LG представит 55-дюймовый экран OLED

Компания LG в январе представит телевизионный экран на органических светодиодах (OLED) с диагональю 55 дюймов. Об этом сообщается в пресс-релизе южнокорейского производителя.

Помимо диагонали, известны некоторые другие параметры нового дисплея. Так, его контрастность составит сто тысяч к одному, а толщина панели не будет превышать пяти миллиметров. Экран, который станет одним из самых больших в своем классе, будет продемонстрирован на CES 2012 в Лас-Вегасе.

Сколько будет стоить дисплей, LG пока не сообщила, однако глава подразделения по производству экранов Сан Пом Хан (Sang Beom Han) заявил, что компании удалось "справиться с препятствием" в виде высокой цены. Традиционно OLED-телевизоры стоят в несколько раз дороже ЖК-телевизоров с такой же диагональю.

Блог The Verge уточняет, что LG, скорее всего, станет не единственной компанией, представившей на CES 55-дюймовый OLED-экран. Не исключено, что аналогичный дисплей покажет ее конкурент Samsung.

Первый серийный OLED-телевизор под названием XEL-1 запустила в продажу Sony в 2008 году, позже выпускать их начали и другие компании. Если ЖК-экранам требуются лампы подсветки, то светодиоды в экранах OLED сами излучают свет, поэтому устройства получаются тоньше и потребляют меньше энергии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки