26.12.2011 | Медицина

Хай-тек-щетка заменит бормашину

Хорошие новости для тех, кто боится посещения стоматолога из-за неприятного ощущения при сверлении зубов: ученым удалось разработать устройство, не причиняющее боли пациентам.

По их словам, через 2 года оно станет настоящим прорывом в стоматологии, пишет The Daily Mail.

Плазменная щетка в стиле хай-тек может проделать отверстие в больном зубе всего за 30 секунд. Пациент при этом почувствует лишь легкий холодок. Прибор использует химическую реакцию для дезинфекции полости рта до процедуры и позволяет повысить сращивание тканей зуба и пломбировочного материала. Соответственно, пломбы будут более прочными (срок действия пломбы увеличится до нескольких десятилетий), а это значительный шаг вперед в области стоматологии, так как обычно они держатся всего несколько лет.

Разработчики плазменной щетки - специалисты из университета Миссури (University of Missouri) - совместно с сотрудниками компании Nanova заявляют, что новое устройство станет прорывом в стоматологической практике. "Наше исследование показывает, что плазменная щетка обеспечивает на 60% более прочные пломбы", - говорит профессор Хао Ли.

Клинические испытания прибора начнутся в самое ближайшее время. "Поскольку во время лабораторных тестов не было отмечено никаких побочных эффектов, мы решили перейти к клиническим испытаниям на людях, которые помогут улучшить прототип", - заявляет Цинсон Юй.

По словам ученых, 75% всех стоматологических процедур составляет пломбирование, на выполнение которого ежегодно тратятся миллиарды фунтов. Новое изобретение может снизить стоимость визита к врачу. Если испытания пройдут успешно, то разработка станет доступной для стоматологов в конце 2013 г.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки