26.12.2011 | Медицина

Американец вышел из комы перед отключением поддерживающей аппаратуры

Житель американского штата Аризона удивил врачей, выйдя из комы незадолго до отключения аппаратов жизнеобеспечения. Как сообщает AP, 21-летний Сэм Шмид находился в Неврологическом институте Барроу в Фениксе.

Шмид стал одной из жертв автомобильной аварии, которая произошла в городе Тусон 19 октября 2011 года. В результате происшествия молодой человек получил множественные повреждения головы, в том числе внутричерепное кровоизлияние, а также аневризму сосудов мозга, которая привела к инсульту.

Бригада нейрохирургов во главе с Робертом Спецлером выполнила операцию на головном мозге американца, ликвидировав аневризму путем клипирования сосуда. Несмотря на это, после вмешательства пациент около пяти дней оставался в коме и, по словам врачей, не подавал надежд на выздоровление.

Чтобы подтвердить смерть мозга в результате нарушений кровообращения, 24 октября Шмиду была проведена магнитно-резонансная томография головы. Однако в ходе исследования Спецлер не обнаружил ожидаемых признаков и решил отложить отключение жизнеобеспечивающих устройств на неделю.

Вечером того же дня Шмид смог пошевелить двумя пальцами, отвечая на вопросы врачей, пытавшихся подтвердить наличие сознания у пострадавшего. После этого пациент приступил к курсу реабилитации. К настоящему времени у молодого человека восстановилась речь, кроме того, он может передвигаться с помощью ходунов.

Спецлер отметил, что восстановление пациента стало неожиданностью для специалистов. Ранее этот нейрохирург оперировал конгрессмена от Аризоны Габриэль Гиффордс, которая была ранена в голову студентом, открывшим стрельбу в одном из торговых центров Тусона.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки