26.12.2011 | Чрезвычайное происшествие

Число жертв рождественских терактов в Нигерии достигло 40

Число жертв террористических атак в Нигерии, приуроченных к католическому Рождеству, выросло до 40 человек. Об этом сообщает Associated Press. 35 из них погибли на окраине нигерийской столицы Абуджи.

Там утром 25 декабря произошел первый взрыв, заставший врасплох прихожан, которые выходили после праздничной службы из церкви Святой Терезы. Следующими стали города Джос и Гадак - в первом случае от взрыва у стен христианского храма погиб полицейский, во втором были ранены несколько человек.

В середине дня в СМИ появилось обращение представителя радикального исламистского движения "Боко Харам", который объявил, что его организация берет на себя ответственность за взрывы, и пообещал новые теракты на севере страны.

Террористы выполнили угрозу - еще два взрыва произошли в городе Даматуру. Здесь помимо христианской церкви мишенью террористов стала штаб-квартира секретной полицейской службы. В результате взрыва погиб сам террорист-смертник, а также трое агентов.

Взрывы на Рождество в Нигерии осудили власти США, Великобритании и других западных стран, назвав действия "Боко Харам" неоправданным и бесчувственным проявлением насилия, а также обвинив исламистов в трусости. Президент Нигерии Гудлак Джонатан призвал сограждан сплотиться против террористов, которые "покусились на общественную безопасность и свободу".

"Боко Харам" начала активные действия против властей Нигерии в конце весны 2011 года, когда президентом страны стал христианин Гудлак Джонатан. Исламисты совершили ряд масштабных террористических актов. В августе они взорвали бомбу у штаб-квартиры ООН в Абудже, где погибли 24 человека, а в декабре организовали серию терактов на севере Нигерии. Только взрывы бомб привели к смерти боле 150 человек, еще несколько десятков погибли в результате вооруженных столкновений между боевиками "Боко Харам" и полицией.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки