26.12.2011 | Технологии

Хакеры из Anonymous объявили о взломе сети разделывательный-аналитической компании

Группировка хакеров, называющая себя Anonymous объявила о взломе сети частной разделывательный-аналитической компании Stratfor, сообщает Associated Press.

По словам представителей группировки, в их распоряжении оказался список клиентов Stratfor с номерами кредитных карт, домашними адресами и паролями. В списке, в числе прочих, фигурировали ВВС США, компания Apple, управление полиции Майами, а также крупные банки. Список клиентов с указанием номеров кредитных карт и паролей, сообщили хакеры, не был зашифрован.

Представители Anonymous утверждают, что сняли с кредитных карт средства и раздали их в виде рождественских пожертвований. Некоторые пострадавшие от действий группировки подтвердили в интервью AP, что с их кредитных карт действительно были проведены несанкционированные транзакции, в том числе средства переводились в отделения Красного креста и другие благотворительные организации.

В заявлении, размещенном группировкой Anonymous в Сети, говорится, что список клиентов Stratfor - лишь малая часть из 200 гигабайт информации, похищенной при взломе Stratfor. В ближайшее время хакеры обещают обнародовать и другие данные, доступ к которым они получили.

Компания Stratfor разослала своим клиентам письма по электронной почте, в которых подтвердила факт несанкционированного доступа в свою сеть. "Мы проводим тщательное расследование в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами - цель которого, выяснить какая информация была похищена", говорится в направленном Stratfor одному из своих клиентов письме, с содержанием которого удалось ознакомиться Associated Press. До завершения расследования сайт Stratfor и сервера компании отключены.

Anonymous неоднократно совершали нападения на интернет-ресурсы крупных компаний и государственных учреждений. Так, в октябре 2011 года хакеры атаковали сайт Нью-Йоркской фондовой биржи, а в сентябре они блокировали работу порталов правительства Мексики. Группировка также брала на себя ответственность за взлом сайтов платежных систем PayPal, Visa и MasterCard.

Stratfor (Strategic Forecasting Inc.), созданная в 1996 году, частная разведывательно-аналитическая компания, заявляющая своей целью сбор и анализ информации о происходящих в мире событиях. Информацию о своих клиентах Stratfor не разглашает, однако считается, что ее услугами пользуются как крупные компании, так и правительственные структуры.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки