25.12.2011 | Наука

Европейцы приняли обломок "Союза" за НЛО

Неопознанный летающий объект (НЛО), который наблюдали перед Рождеством жители Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции, оказался обломком российской ракеты-носителя "Союз".

Она вывела на расчетную орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-03М". Об этом сообщила Королевская обсерватория Бельгии.

"Светящийся шар, который можно было увидеть в небе над Бельгией, Нидерландами, Францией и Германией 24 декабря в 17:30 по местному времени, возник вследствие возвращения последней ступени ракеты-носителя "Союз", которая доставила к Международной космической станции (МКС) среди прочих астронавта Андре Кейперса", - сообщили бельгийские астрономы.

Наряду с Кейперсом, занимавшим кресло "второго пилота", в экипаж корабля входили российский космонавт Олег Кононенко, сидевший "за штурвалом", и астронавт НАСА, ученый-химик Дональд Петтит. "Союз ТМА-03М" пристыковался к МКС 23 декабря.

В субботу сотни немцев, бельгийцев, французов и голландцев увидели на ночном небе ярко-красный светящийся шар. Он пересек небосвод и скрылся за горизонтом. Очевидцы успели запечатлеть световой феномен на видеокамеры, после чего видеозаписи попали в интернет, наделав много шума, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство посмотревших сочли пленку рождественским розыгрышем: на некоторых записях слышно, как кто-то за кадром отчетливо произносит по-французски: "Черт! Я его заснял!". Некоторые сознательные граждане поторопились сообщить о визуальном контакте с НЛО, оборвав телефоны базирующейся в Мангейме Центральной исследовательской службы по необычным небесным явлениям. Французские астрономы предположили, что речь идет о метеорите.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки