23.12.2011 | Медицина

Медики нашли способ избавить от синдрома сухого глаза

Синдром сухого глаза обычно начинается с того, что глаза начинают сохнуть и чесаться. Это происходит, когда слезная жидкость вырабатывается в недостаточном объеме или же она слишком быстро испаряется.

В одной трети случаев данный факт обусловлен неправильной работой желез, вырабатывающих масла. Обычно эти масла, входящие в состав слез, с возрастом слишком густеют. В итоге жидкость, смачивающая глаз, слишком быстро испаряется, а глаз начинает сохнуть и воспаляться, вызывая ощущение жжения. Все это может вылиться в воспаление век — блефарит (поражает две трети пациентов с синдромом сухого глаза).

До недавнего времени врачи могли предложить исключительно препараты искусственной слезы для борьбы с данным расстройством. Но электрические паровые очки Blephasteam значительно эффективнее, утверждают их создатели во главе с офтальмологом Джоном Фуллером, пишет MedDaily.

Суть разработки в следующем: очки направляют в глаза пар, который растапливает загустевшее масло в слезной жидкости и улучшает естественную секрецию. Внешне они напоминают очки для плавания.

В комплекте с Blephasteam идут бумажные кольца. Их нужно намочить и наложить на глаза, придавив очками. Когда очки включаются в сеть, они начинают нагреваться, а вода из бумажных колец выпаривается, поступая прямо в глаза. В виду достаточной влажности и относительно низкой температуры пара очки подходят людям, носящим линзы. Исследование, проведенное группой специалистов из Университета Каледонии, доказало: очки помогают в 100% случаев.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки