22.12.2011 | Наука

На Землю переданы снимки астероида Веста

Американский исследовательский зонд "Заря" (Dawn) передал на Землю снимки астероида Веста. Он является вторым по величине небесным телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Об этом сообщает "Россия 24". Ученые говорят, что с помощью фотографий им удастся определить состав элементов поверхности и проанализировать особенности гравитационного поля. Предполагается, что на Весте когда-то была вода, а это одно из главных условий возникновения жизни. Аппарат сейчас находится примерно в 200 километрах от небесного тела и пробудет там примерно два месяца.

В рамках нынешнего исследования аппарату предстоит распознать состав элементов поверхности астероида и проанализировать особенности его гравитационного поля. Об этом ранее сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory NASA) в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление зондом.

"Заря" выполнила серию сложных и одновременно изящных пируэтов, чтобы достичь самой близкой к Весте орбиты", - подчеркнул главный конструктор аппарата Марк Рэйман (Marc Rayman), руководящий программой полета аппарата Dawn. "Зонд сейчас находится в оптимальном положении для углубления знаний о тайнах астероида", - добавил он. Главная задача на данном этапе состоит в том, чтобы собрать максимальный объем данных для бортового детектора гамма-излучения и нейтронов. Кроме того, "Заре" поставлена задача на основе обследования гравитационного поля попытаться установить, каким образом распределена масса внутри астероида, передает ИТАР-ТАСС.

Астероид Веста, диаметр которого составляет 530 км, является вторым по величине телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Астрономы наблюдали за этим таинственным объектом с помощью наземных и космических телескопов "в течение примерно двух столетий", однако до экспедиции "Зари" не имели достаточно точного представления о поверхности астероида.

В июле 2012 года зонд, запущенный в сентябре 2007 года, отправится к следующему объекту изучения - малой планете Церера. Ее аппарат должен достигнуть в 2015 году. НАСА полагает, что тщательное обследование Весты и Цереры позволит углубить знания о происхождении нашей Солнечной системы и её планет.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки