22.12.2011 | Наука

Начался обратный отсчет последнего года календаря майя

Обратный отсчет последнего года, который в традиционном календаре древних майя завершается 21 декабря 2012 года, начался в среду. Об этом пишет ИА "Росбалт".

Речь идет о так называемом текущем цикле длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшемся, по календарю майя, в августе 3114 года до нашей эры. Согласно расчетам древних жителей Центральной Америки, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние.

С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года.

Накануне в Гондурасе, рядом с руинами одного из самых больших городов цивилизации майя Копан, отметили начало обратного отсчета окончания календарного цикла майя. Торжественная церемония транслировалась в прямом эфире национального телевидения.

Ранее сообщалось о том, что мексиканское правительство намерено использовать предсказание древней цивилизации майя о предстоящем в 2012 году конце света для развития туризма. Власти уверены, что многие зарубежные туристы хотели бы в это день оказаться в Мексике и лично проверить предсказание, и готовы удовлетворить их любопытство.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки