22.12.2011 | Наука

NASA планирует продлить эксплуатацию МКС до 2028 года

Американское космическое агентство NASA заинтересовано в продлении сроков эксплуатации Межпланетной космической станции (МКС) до 2028 г., сообщил заместитель главы NASA Уильям Герстенмайер.

Общаясь с журналистами на космодроме Байконур, У. Герстенмайер отметил, что программа научных экспериментов у экипажа, который сегодня отправился к МКС, интересная. В частности, запланирован эксперимент с горением и множество биологических экспериментов. Он добавил, что на данный момент NASA не планирует запускать новые модули и пристыковывать их к американскому сегменту МКС.

Кроме того, У. Герстенмайер сообщил, что уже обсуждалось, как использовать базу МКС для исследования космического пространства за пределами околоземной орбиты. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин "попросил, чтобы мы начали разрабатывать такие планы. В начале февраля на заседании глав агентств мы уже будем иметь предварительные результаты и перейдем к конкретным обсуждениям", - сказал У. Герстенмайер.

В свою очередь глава Роскосмоса отметил, что существует договоренность о создании группы, которая должна будет определить как долго можно будет эксплуатировать МКС или ее отдельные элементы. "Мы хотим совместно выработать стратегию развития до 2030 г.", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентства (ЕКА) рассмотрит в ноябре 2012 г. вопрос финансирования своего участия в работе Международной космической станции (МКС) до 2020 г. Напомним, что продлить срок эксплуатации МКС до 2020 г. поддержали Россия, США и ЕКА.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки