21.12.2011 | Медицина

В Британии успешно испытали вакцину против малярии

Британские ученые сообщили об удачных предварительных испытаниях экспериментальной вакцины против малярии. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

В результате лабораторных испытаний, проводившихся на мышах и кроликах, ученые зафиксировали, что у животных после прививки увеличилась выработка антител, противостоящих штаммам паразита P.falciparum, вызывающим малярию.

Специалистам удалось определить, что за проникновение малярийного паразита в клетки крови человека отвечает рецептор специального протеина RH5. Новая вакцина блокирует этот рецептор, не давая таким образом малярийным паразитам доступа в клетки крови.

Результаты исследования уже были опубликованы в крупнейших медицинских изданиях Великобритании, и ученые надеются, что в ближайшие два-три года начнется испытания вакцины на людях.

Малярия это острое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в 2010г. от малярии умерли более 650 тыс. человек. Подавляющее количество смертей зафиксированы среди детей в Африке.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки