20.12.2011 | Технологии

Tesla попрощается со своим электрородстером специальной версией

Американская компания Tesla завершит выпуск электрокара Roadster специальной серией под названием Final Edition, сообщает издание Autoblog. Производитель подготовил 15 таких автомобилей.

По пять экземпляров предназначены для рынков Северной Америки, Европы и Азии. От стандартных машин новинки отличаются окраской кузова с черными полосами и эксклюзивными колесными дисками антрацитового цвета.

Техническая начинка специальной версии родстера не подверглась никаким изменениям. Эта модель доступна в двух модификациях — Roadster и Roadster Sport. Каждая из них оснащается электромотором мощностью 288 лошадиных сил, однако в «спортивном» варианте двигатель имеет больший крутящий момент. В результате, такая машина может разгоняться с нуля до «сотни» за 3,7 секунды. Максимальная скорость родстеров — 200 километров в час. По словам представителей «Теслы», запас хода автомобиля составляет 390 километров. На зарядку литиевых батарей от сети с напряжением 240 вольт требуется 3,5 часа.

Электрокар Tesla Roadster появился на конвейере в марте 2008 года. За три года было собрано 2600 таких автомобилей.

Как сообщалось ранее, новое поколение родстера появится к 2013 году. При этом спорткар больше не будет использовать шасси Lotus Elise – электромобиль получит собственную универсальную платформу. Это же шасси также будет применяться для седана Model S, кроссовера Model X и конкурента BMW 3-Series.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки