19.12.2011 | Медицина

Заболеваемость гриппом в Одессе — на сезонном уровне

По состоянию на 19 декабря заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне, без превышения средних многолетних показателей.

Об этом сообщила сегодня санитарно-эпидемиологическая служба города. Уточняется, что за минувшую неделю по сравнению с предыдущей число заболевших увеличилось на 1,9% (в том числе среди детей до 17 лет — на 3,6%). Медики отмечают, что заболевания вызваны преимущественно острыми респираторными инфекциями негриппозной природы.

В СЭС также напоминают, что возбудители ОРВИ и гриппа передаются воздушно-капельным путем, и призывают горожан не забывать об элементарных профилактических мерах. Кроме того, акцентируют, что наибольшую эффективность в профилактике гриппа дает применение противогриппозных вакцин (в аптечной сети города реализуются «Флюарикс», «Инфлувак», «Ваксигрипп», «Гриппол Плюс», «Инфлексал В»).

«Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией», — отмечается в сообщении. К этим рекомендациям к сегодняшнему дню прислушались 2 387 человек (именно столько людей в Одессе прошли вакцинацию).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки