15.12.2011 | Медицина

Младенец размером с ладонь выпишется из больницы к Рождеству

Мелинда Стар Гвидо, родившаяся в августе этого года в медицинском центре USC Лос-Анджелеса, самый крошечный младенец из всех выживших, будет к Рождеству выписана из больницы.

В момент рождения, которое произошло на 24 неделе беременности с помощью кесарева сечения, Мелинда целиком умещалась в ладонь акушера, а ее вес не превышал 270 граммов. Об этом пишут в четверг, 15 декабря, зарубежные СМИ со ссылкой на новостное агентство АР.

В настоящее время девочка находится в больничном инкубаторе, где ежедневно навещает мать – 22 летняя Хайди Ибарра. В ходе беременности у будущей матери наблюдалось высокое кровяное давление, что крайне опасно как для женщины, так и для плода. Ее госпитализировали в больницу Сан-Фернандо, Калифорния, де врачи диагностировали проблемы с плацентой – органом, через который ребенок получает воду и питательные вещества.

Доктора сообщили женщине и ее мужу, Йовани Гвидо, что ребенок родится преждевременно. Шансов на то, что он выживет, немного, и в этом случае девочке угрожает слепота, глухота, церебральный паралич и сильное отставание в развитии. Тем не менее, родители пошли на этот риск и заявили, что готовы растить столь проблемного ребенка.

Мелинда появилась на свет на 24 неделе беременности с помощью кесарева сечения и была немедленно передана под круглосуточный контроль целой команды врачей и медсестер отделения интенсивной терапии новорожденных.

Отметим, что предыдущей "рекордсменке" среди недоношенных младенцев, имевшей при рождении вес 260 граммов, уже исполнилось 7 лет. Еще одна , весившая 280 граммов, сегодня изучает психологию в престижном колледже.

Издание отмечает, что большинство недоношенных, но выживших младенцев – девочки. Это объясняется тем, что зародыш женского пола развивается быстрее, чем мужского, и имеет к моменту преждевременного появления на свет лучше сформированные внутренние органы.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки