14.12.2011 | Наука

Ученые: эволюция сохранила волосы на теле человека для защиты от паразитов

Ученые из Великобритании объяснили наличие волосяного покрова на теле человека необходимостью защиты от кожных паразитов. Отчет об их работе опубликован в журнале Biology Letters.

Исследование провела группа специалистов под руководством Майкла Сива-Джоути (Michael Siva-Jothy) из Шеффилдского университета в Англии, сообщает Discovery News.

Для участия в исследовании Сива-Джоути и его коллеги отобрали 19 мужчин и 10 женщин. Пушковые волосы на предплечье одной из рук у каждого участника были сбриты. В ходе эксперимента ученые просили добровольцев отвернуться, а затем помещали пять постельных клопов на ту или иную руку.

Задачей участников было сообщать исследователям каждый раз, когда у них возникали посторонние ощущения на коже предплечья - это фиксировалось как обнаружение паразита. Кроме того, ученые регистрировали время, которое требовалось клопам, чтобы начать сосать кровь.

По данным исследования, добровольцы сообщали о присутствии насекомых на побритой руке в три раза реже, чем на конечности с сохранным волосяным покровом. Паразитам также требовалось на 30 процентов больше времени, чтобы приготовиться к высасыванию крови из небритой руки.

Ученые считают, что в процессе эволюции необходимость борьбы с кожными паразитами (клопами, вшами, клещами) осталась актуальной, в отличие от потребности в защите от холода. Именно этим они объясняют тот факт, что волосяной покров у людей стал менее густым, чем у обезьян, однако не исчез полностью.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки