13.12.2011 | Общество

Опубликован "черный список" американских киносценариев

Los Angeles Times представил так называемый "черный список" - неформальный перечень лучших американских киносценариев, фильмы на основе которых по разным причинам не были запущены в производство.

Перечь за 2011 год издание опубликовало в своем блоге 24 Frames. Лучшие сценарии были выявлены по результатам опроса 307 голливудских инсайдеров. Наибольшее количество голосов (133 в общей сложности) набрала работа Грэхэма Мура "Имитационная игра" ("The Imitation Game"). Сценарий Мура основан на реальных событиях - его главным героем является британский математик и криптограф Алан Тьюринг. Вклад Тюринга в развитие науки был отмечен в 1945 году Орденом Британской империи. Однако в начале 50-х годов против ученого было возбуждено дело по обвинениям в мужеложстве. Тьюринг умер в 1954 году (предполагается, что он совершил самоубийство).

83 голоса набрал сценарий Криса Хаттона и Эдди О'Кифа "Когда гаснет уличный свет" ("When the Street Lights Go"). События в нем разворачиваются в начале 80-х годов прошлого века в небольшом городе, где недавно было совершено убийство школьницы и учителя.

Третье место в "черном списке" занял сценарий Ивэна Сассера и Вана Робишо, озаглавленный "Чуи" ("Chewie"). Эта работа набрала 59 голосов. Главным героем в данном случае является актер Питер Мейхью, игравший Чубакку в фильмах серии "Звездные войны". В сценарии Сассера и Робишо представлен ироничный взгляд актера на съемочный процесс.

В прошлые годы в "черный список" попадали такие сценарии как "Джуно" и "Социальная сеть". Картины, позже снятые на основе этих работ, оказались успешными в прокате и собрали положительные отзывы критиков и зрителей.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки