13.12.2011 | Криминал

В Одесской области передано в суд дело против ветеринарного чиновника

Направлено в суд уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника пункта Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры области. Женщину-чиновника обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере 2,5 тыс. грн. Напомним: в октябре Служба безопасности Украины информировала о задержании этого специалиста – при получении денег (по данным СБУ – 2 тыс. грн.) от экспедитора коммерческой структуры. Фирма экспортирует зерно железнодорожным транспортом. Экспедитор обратился к чиновнику за ветеринарным свидетельством на 40 (по сведениям прокуратуры – 47) вагонов зерна.

В результате исследования было установлено, что качество зерна и фактический вес соответствуют всем нормам. Однако за оформление разрешительных документов женщина вымогала мзду.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса – «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 8-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки