11.12.2011 | Технологии

GM разработает дешевый карбон для массовых автомобилей

Концерн General Motors объявил о заключении партнерского соглашения с японской фирмой Teijin Limited, предполагающего разработку доступного по цене углепластикового материла.

Речь идет о материале, который можно было бы использовать на массовых автомобилях. Отметим, что ранее аналогичные сделки заключили BMW (с немецкой компанией SGL Group) и Daimler (с японской Toray).

По словам представителей GM, в качестве партнера компания Teijin Limited была выбрана из-за того, что она обладает инновационной технологией производства усиленных углеволокном термопластиковых элементов. В концерне утверждают, что наработки японской фирмы позволяют выпекать такие детали менее чем за минуту, что позволяет снизить затраты на производство и сделать карбон доступным для массовых машин. Пока на создание компонентов из углепастика большинство производителей тратит несколько часов.

«Наше сотрудничество с Teijin дает возможность радикально изменить то, как карбон используется в автомобильной индустрии. У этой технологии есть потенциал для того, чтобы полностью изменить существующую ситуацию и продемонстрировать стремление GM к инновациям», – заявил председатель совета директоров американского концерна Стив Гирски.

Отметим, что в рамках соглашения компания Teijin также с следующем году создаст технологический центр в США.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки