10.12.2011 | Наука

Обнаружить инфекционные заболевания можно из космоса

Ученые подтвердили зависимость между изменением освещенности городов, которое видно на спутниковых снимках, и распространением инфекции. Об этом сообщает MIGnews.com.

Яркость огней большого города — если сравнить ее уровень в нескольких местах и за определенный период времени — свидетельствует о колебаниях численности населения. Логично предположить, что сезонные эпидемии инфекционных заболеваний в слаборазвитых странах могут быть связаны с сезонными же миграциями: плотность населения растет, и люди чаще заражаются друг от друга.

Для проверки этой гипотезы исследователи под руководством Ниты Бхарти из Принстонского университета (США) выбрали корь — заболевание с очень высоким индексом контагиозности (заразности), от которого ежегодно умирают десятки тысяч непривитых детей. Хотя масштабная кампания по вакцинации в бедных странах значительно сократила смертность, цифры остаются пугающими. А страной, спутниковые снимки которой за 2000–2004 годы должны были послужить основой для исследования, стал Нигер. Каждый год корь уносит жизни трех тысяч маленьких нигерцев.

Специалисты установили, что в период засухи сельские жители вместе со своим семейством выдвигаются на заработки в города, и как раз в это время имеют место вспышки кори. Больше всего это заметно в трех крупнейших городах: столичном Ниамее, Зиндере и Маради. А вот в северном Агадесе, экономика которого базируется на добыче урана, таких колебаний практически не наблюдается.

По словам Бхарти, если следить с помощью спутника за увеличением яркости городского освещения, можно вовремя заметить приток внутренних мигрантов в город и даже в его отдельный район и провести вакцинацию — не только от кори, но и от других болезней.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки