08.12.2011 | Медицина

Британские ученые назвали основные причины возникновения рака

Результаты исследований, проведенных британскими учеными, свидетельствуют о том, что более трети всех случаев заболевания раком спровоцированы четырьмя факторами.

Это курение, неправильный рацион питания, алкоголь и ожирение, пишут зарубежные СМИ со ссылкой на статью, опубликованную с декабрьском номере научного журнала Тhe British Journal of Cancer.

В ходе этой работы, которой руководил профессор эпидемиологии Макс Перкин, были детально изучены все обстоятельства, ведущие к онкологическим заболеваниям. Исследователи из лондонского Университета Queen Mary проанализировали статистические данные о больных раком с 1993-го по 2007 год и составили сравнительные таблицы, где учитывались самые разные факторы риска, от дефицита ультрафиолета до употребления чрезмерного количества соли и профессиональных заболеваний, и их влияние на состояние больного.

"Множество людей убеждены, что заболевание раком – это судьба, генетическая предрасположенность и пр. Однако в ходе работы мы убедились, что не менее 40% онкологических случаев можно было бы избежать", – заявляет профессор Перкин.

Среди факторов риска, которые приводят к заболеванию раком у мужчин, 23% принадлежит курению, 6,1% дефицит фруктов и овощей в рационе, 4,9% воздействие вредных веществ по месту работы, 4,6% алкоголь, 4,1% излишки веса и 3,5% злоупотреблением солнечным загаром и соляриями.

Среди факторов риска, которые приводят к заболеванию раком у женщин, также лидирует табак (15,6%), затем идет тучность (6,9%), различного рода инфекции и, в том числе, ВИЧ (3,7%), злоупотребление загаром и соляриями (3,6%), дефицит фруктов и овощей в рационе (3,4%) и алкоголь (3,3%).

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки