08.12.2011 | Медицина

В Израиле разделили близнецов в утробе матери

В Израиле проведена уникальная операция по разделению кровеносной системы близнецов в утробе матери. Об этом сообщил интернет-сайт 2-го канала ИТВ, передает MIGnews.com.

25-летняя жительница Палестинской автономии, находящаяся на 20-й неделе беременности, была доставлена на этой неделе в больницу "Адаса Эйн-Карем" в Иерусалиме, где врачи обнаружили, что находящиеся в ее утробе однояйцовые близнецы умирают.

"У таких близнецов бывает общая плацента и связь между кровеносными сосудами, что приводит к тому, что у них фактически формируется общая кровеносная система", - говорит ведущий врач гинекологического отделения доктор Юваль Гальчинский. "В большинстве случаев система работает стабильно, но иногда получается так, что один плод получает больше крови, чем второй, а в результате создается угроза жизни для обоих", - поясняет он.

Власти Израиля дали беременной палестинке въездную визу, и она была доставлена в больницу в Иерусалиме, где ее немедленно поместили в операционную. С помощью новой технологии врачи ввели ей в матку тонкую трубку, куда был помещен особый лазер. С его помощью хирурги разделили плаценту на две части, в буквальном смысле запаяв ее края, создав, таким образом, отдельную плаценту для каждого эмбриона.

Еще совсем недавно в подобных случаях делали аборт, теперь же благодаря уникальному методу удалось спасти жизнь обоим близнецам. Технология была разработана в нескольких ведущих больницах мира. В настоящее время примерно треть таких операций заканчивается удачно. Еще треть заканчивается гибелью обоих эмбрионов, а в трети случаев выживает только один.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки