06.12.2011 | Медицина

Ученые: Wi-Fi вредит мужскому здоровью

Биологи из Аргентины предупреждают активных пользователей беспроводных интернет-сетей, что исходящее от Wi-Fi передатчиков излучение не самым лучшим образом сказывается на их мужском здоровье.

Группа исследователей из аргентинского университета в Кордове утверждает, что длительное пребывание мужчин в зоне действия Wi-Fi плохо сказывается на качестве их спермы, передает Вести.ру.

Биологи провели следующий эксперимент: взяли по два анализа семенных клеток у 30 доноров, а затем поставили одну группу баночек с генетическим материалом рядом с раздающим Интернет ноутбуком, а другую - в аналогичное помещение, но без компьютера. Спустя четыре часа ученые сравнили качество спермы в двух группах емкостей.

Оказалось, что подвижность сперматозоидов, находившихся в зоне действия беспроводного Интернета, за четыре часа снизилась на 25%, а у 9% клеток наблюдались повреждения в ДНК. При этом активность сперматозоидов во второй группе упала на 14%, а повреждения ДНК были зафиксированы только в 3% клеток. Интересно, что ощутимой разницы по числу погибших сперматозоидов в обеих группах зафиксировано не было.

Ученые утверждают, что исходящее от Wi-Fi передатчиков электромагнитное излучение вредно для мужского здоровья. Они советуют по возможности ставить ноутбук на стол, а не держать его на коленях, и не класть смартфоны в карманы брюк.

Источник — Подробности

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки