05.12.2011 | Наука

Ученые исследовали останки древнейшего тигра

Учеными из Национального музея Шотландии в Эдинбурге опубликовали подробное описание черепа древнейшего тигра, найденного в Китае еще в 2004 году, передает "Вокруг света".

Возраст находки примерно определяется в 2,16 – 2,55 млн лет. Череп, найденный в близ города Лунань в северной китайской провинции Ганьсу, несколько меньше черепа современного тигра, но практически идентичен с ним по форме и уже имеет все типично "тигриные" черты, такие, как удлинненный нос и крупные нижние клыки. Ископаемого тигра назвали Panthera zdanskyi, в честь видного австрийского антрополога Отто Жданского.

"Интересно будет проследить за дальнейшими находками ископаемых кошачьих, в Китае и не только: это даст нам более полную картину распространения представителей семейства и заполнит "белые пятна" тигриной родословной, — подчеркивает один из ведущих авторов исследования Эндрю Китченер. — Уточнение датировки останков Panthera zdanskyi также позволит более точно определить его позицию на эволюционном древе".

Напомним, что недавно ученые создали 3D-модель черепа ископаемого гигантского медведя Agriotherium africanum. Этот зверь был настоящей "машиной убийства", благодаря своим мощным челюстям.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки