30.11.2011 | Политика

Великобритания полностью эвакуировала посольство в Тегеране

Великобритания эвакуировала всех своих дипломатов из Ирана. Об этом стало сегодня известно из кругов, близких к министерству иностранных дел страны, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня в парламенте со специальным заявлением в связи с развитием событий в последние сутки в Иране выступит министр иностранных дел Уильям Хейг. По первым данным, дипломаты отправились из Ирана в ОАЭ.

Решение об эвакуации дипломатов в Лондоне приняли после погрома британского посольства, совершенного во вторник иранскими демонстрантами. Толпа из нескольких десятков радикально настроенных студентов захватила британское посольство. Они выбрасывали из здания дипломатические бумаги и жгли их на улице.

За захват посольства Великобритания пригрозила Ирану серьезными политическими мерами, и скоро должны быть озвучены конкретные шаги. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил во вторник вечером с жестким заявлением в адрес Тегерана, пригрозив, что последуют соответствующие шаги со стороны Лондона.

Выразил свое отношение к случившемуся и президент США Барак Обама: "Мы возмущены тем, что демонстранты ворвались посольство Великобритании. Это неприемлемо, и я требую, чтобы правительство задержало виновных. Власти обязаны охранять дипломатические миссии – это один из основных принципов международных отношений. Тот факт, что кто-то проник в посольство, говорит нам, что Иран этими принципами пренебрегает. Мы ждем от властей немедленных действий по этому поводу".

В минувший понедельник Тегеран принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Великобританией - посол этой страны должен покинуть Иран. Это произошло после того, как МАГАТЭ представила новый доклад, в котором говорится, что Исламская Республика Иран ведет разработки ядерного оружия.

Источник — "Вести.Ru"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300