30.11.2011 | Медицина

Прием мультивитаминов связали с бесшабашностью и нездоровым образом жизни

Тайваньские ученые обнаружили, что прием мультивитаминов предрасполагает людей к рискованному поведению и нездоровому образу жизни, пишет MSNBC.

Причиной этого становится ложное чувство "неуязвимости" от сознания пользы витаминных добавок для здоровья.

Для участия в исследовании были приглашены 82 добровольца, которым прописали курс плацебо. Их разделили на две равные группы: одним сказали, что принимаемые капсулы содержат мультивитаминный комплекс; вторым – что простой сахар, как и было на самом деле.

Опрос участников показал, что члены экспериментальной группы испытывают значительно более высокое чувство неуязвимости собственного здоровья и меньшее желание заниматься физкультурой. У них также обнаружилось больше склонности к случайным половым связям, запойному пьянству и нахождению под прямыми солнечными лучами, чем в контрольной группе.

Кроме того, когда по окончании "витаминного курса" добровольцам предложили выбрать между диетическими продуктами и обильным шведским столом, здоровая пища пользовалась гораздо меньшей популярностью в экспериментальной группе.

Отчет об исследовании опубликован в Psychological Science.

"Мы живем в обществе, которое сильно ориентировано на прием лекарств. Люди полагают, что могут принять таблетку, и она практически иммунизирует их от нездорового образа жизни", - прокомментировал полученные тайваньцами результаты директор Лаборатории мозга, поведения и фармакологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Эндрю Лейхтер (Andrew Leuchter).

Глава отделения спортивного питания в Медцентре Питтсбургского университета Лесли Бончи (Leslie Bonci) добавила, что схожий феномен чрезвычайно распространен среди спортсменов, которые уверены в своих "сверхчеловеческих" возможностях при приеме биодобавок.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки