29.11.2011 | Медицина

От кариеса вылечит "умное полоскание"

Ученый из Калифорнийского университета разработал полоскание для рта, способное убить Streptococcus mutans — бактерии, вызывающие кариес. Об этом пишет Meddaily.

По словам эксперта, разработка позволяет решить проблему кариеса в принципе. Исследователь вместе с коллегами выяснил, как данные бактерии взаимодействуют в колониях, представляющих на деле налет на зубах. Бактерии превращают частицы пищи в кислоту, разъедающую эмаль и приводящую к кариесу. Налет также грозит болезнями десен и даже потерей зубов.

Для борьбы с этим процессом ученые использовали "особо ориентированные антимикробные пептиды" (STAMPs). Они прицельно воздействуют на бактерии, вызывающие кариес, при этом не влияя на другие организмы, живущие во рту. Данный подход принципиально отличается от антибиотиков, убивающих все бактерии без разбора.

А вот после использования предложенных пептидов полезные бактерии вырабатывают защиту и вредные бактерии уже не могут образовывать свои колонии по соседству. Технологию уже протестировали на 12 пациентах. Им предлагалось использовать особое полоскание для рта один раз в четыре дня. Это позволяло значительно снизить концентрацию S.mutans, молочной кислоты и степень деминерализации.

Веньян Ши уже получил грант, который даст возможность провести более масштабные исследования в следующем году.

Независимые эксперты подчеркивают: даже если средство признают безопасным и эффективным, чистить зубы все равно придется. К тому же имеются опасения относительно возможного развития резистентности у бактерий.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки