28.11.2011 | Культура

Умер кинорежиссер Кен Рассел

Британский кинорежиссер Кен Рассел скончался в 84-летнем возрасте, сообщает Associated Press. Рассел начал свою карьеру в качестве фотографа в 50-е годы.

С 1959 по 1970 год он сотрудничал с BBC, снимая документальные фильмы. Свою дебютную художественную киноленту "Французское платье" ("French Dressing") Рассел поставил в 1964 году. Одной из основных тем многих работ режиссера была человеческая сексуальность.

Самым известным фильмом Рассела является картина "Влюбленные женщины" ("Women in Love"), вышедшая в 1969 году. Лента была основана на одноименном романе Дэвида Герберта Лоуренса. В фильме снялись Алан Бейтс, Оливер Рид, Гленда Джексон и Дженни Линден. Фильм был номинирован на четыре "Оскара" - за режиссуру, операторскую работу, сценарий и главную женскую роль. В результате награда Американской киноакадемии досталась только актрисе Гленде Джексон.

Рассел также известен как режиссер киноверсии рок-оперы группы The Who "Томми". Эта картина, в которой были заняты сами участники The Who, а также Тина Тернер, Элтон Джон, Эрик Клэптон и Джек Николсон, вышла на экраны в 1975 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки