25.11.2011 | Медицина

Частый прием парацетамола может привести к летальному исходу

Частый прием парацетамола при хронических болях может привести к смерти пациента. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета, пишет NEWSru.co.il.

Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале клинической фармакологии.

Исследователи подчеркивают, что человек, принимающий препарат в течение нескольких дней, недель или месяцев, не может вовремя распознать симптомы передозировки или поражения печени. Ситуация усугубляется тем, что правильный диагноз не всегда может поставить и врач, так как поступая в больницу, пациент редко сообщает о том, что он в течение длительного времени принимал обезболивающий препарат.

По мнению специалистов, ступенчатый прием лекарства в течение длительного времени намного опаснее, чем разовая передозировка.

Доктор Кеннет Сипсон, изучив больничные карты 663 пациентов, поступивших в больицу для трансплантации печени в течение последних 16 лет, обнаружила, что в 166 случаях проблемы с печенью стали результатом "пошаговой" передозировки.

Исследователи напоминают, что перед тем, как начать прием лекарств или увеличить дозировку, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки