25.11.2011 | Наука

NASA отправляет на Марс ровер нового поколения – Curiosity

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США ( NASA) готовится к запуску нового ядерного марсохода Curiosity, которому предстоит провести на Красной планете девять месяцев.

Запуск будет произведен утром в субботу, 26 ноября, из Космического центра им. Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал, посадка на Марс планируется в августе 2012 года, сообщают зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство Reuters.

Curiosity, работающий на радиоизотопном источнике на основе плутония, представляет собой научную лабораторию стоимостью в 2,5 миллиарда долларов. Там будут проводиться исследования, имеющие целью изучение поверхности Марса и обнаружение там воды и органических веществ.

Орбитальные зонды MRO и "Марс-Одиссей" будут наблюдать за посадкой марсохода в кратере Гейла и транслировать информацию на Землю.

Curiosity ("Любопытство") - представитель нового поколения марсианских роверов, более крупный, чем его предшественники, Spirit и Opportunity, и сопоставимый по размерам сопоставим с малолитражным автомобилем.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки