24.11.2011 | Наука

На заднем дворе британского дома обнаружено древнее саксонское кладбище

В деревне Рэтли, графство Варвикшир, строительные рабочие, вызванные для расширения прилегающего к дому заднего двора, обнаружили в ходе рытья котлована останки четырех человек.

Как установили ученые, это останки двух женщин, мужчины и 12-летнего мальчика. Проведя анализ костей, исследователи пришли к выводу, что речь идет о древнем саксонском захоронении. Оно датируется 650 годом нашей эры, пишет The Daily Mail. Археологи также сообщили, что при жизни похороненные здесь люди страдали от постоянного голода и различных инфекций, характерных для этого периода.

По словам владельцев дома, супругов Стивена и Ники Уэст, им льстит тот факт, что место исторических раскопок расположено так близко к их жилищу. Они ничего не имеют против соседства с древними мертвецами – при условии, что те "не будут будить их ночами".

Ученые отмечают, что в описываемый период Англия состояла из ряда разрозненных королевств, и территория сегодняшнего графство Варвикшир в VII веке располагалась на границе саксонского королевства Хвикке и англосаксонского Мерсия.

Напомним, что древние англосаксы являются основателями нынешней Англии, разработавшими ее систему правосудия и создавшими валюту. Они правили страной до завоевания норманнами в 1066 году.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки