24.11.2011 | Наука

Археологи нашли первую в истории жертву насилия

На человеческом черепе возрастом 150-200 тыс. лет из Китая обнаружены следы травмы, нанесенной, скорее всего, другим человеком. Если все так, то это первая известная науке жертва насилия между людьми.

К тому же - сумевшая выжить и вылечиться. Череп, обнаруженный в пещере близ местечка Маба в Южном Китае, в 1958 году, подробно изучили методом компьютерной томографии палеонтологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Им помогали китайские коллеги, сообщает "Вокруг света".

Лицевую часть этого черепа перед захоронением сильно погрыз какой-то крупный грызун, предположительно, дикобраз; так что установить, принадлежит ли он мужчине или женщине, невозможно. Зато отлично видны следы пролома на правой стороне лба, нанесенного, по-видимому, камнем, запущенным из пращи. Альтернативную гипотезу о травме, полученной на охоте, по словам ученых, также нельзя полностью исключать; однако, скорее всего, это все же дело рук другого человека.

Так или иначе, после сильнейшего удара в висок наш предок сумел не только выжить, но и залечить травму, что отлично видно по костям. Лечение требовало, как минимум, нескольких месяцев, и крайне маловероятно, что раненый (или раненая) при этом не пользовался помощью соплеменников. Итак, "они конфликтовали, сражались друг с другом — это было уже серьезно. Но в то же время они и помогали друг другу в лечении", — говорит профессор Эрик Тринкаус, соавтор исследования.

Археологические исследования проливают свет на многие особенности жизни наших далеких предков. "Вокруг света" писал, как весной при раскопках в пригороде Праги археологи нашли скелет, по всем признакам принадлежавший первому в истории мужчине с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он был похоронен по женскому ритуалу, лицом на восток и с посудой, а не с оружием.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки