21.11.2011 | Медицина

Разработчика лекарств от гепатита C купят за 11 миллиардов долларов

Американская биотехническая фирма Gilead Sciences намерена приобрести своего конкурента - Pharmasset - за 11 миллиардов долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Агентство ссылается на президента Gilead Джона Мартина (John Martin). По его словам, слияние необходимо компаниям для того, чтобы продолжить разработку вакцины против гепатита C.

Создание лекарства от этого заболевания декларируется Pharmasset как первоочередная задача компании. В настоящее время корпорация уже имеет три продукта на стадии разработки, которые могут стать вакциной от гепатита C. Предполагается, что на основе продуктов в будущем будут созданы лекарства, которые появятся в коммерческом обороте.

Gilead самостоятельно работал над созданием вакцины против гепатита C. В компании отмечают, что разработки Pharmasset должны дополнить исследования Gilead. В Gilead рассчитывают, что часть сделки профинансируют крупные кредитные организации США, такие как Merrill Lynch или Barclays Capital.

Gilead Sciences является одной из крупнейших компаний США, разрабатывающей противовирусные препараты. В корпорации работает четыре тысячи человек, ее ежегодный доход превышает три миллиарда долларов. Акции обеих компаний торгуются на бирже.

Вакцины против гепатита C еще изобрести не удалось. Сейчас в мире насчитывается от 130 до 170 миллионов человек, страдающих хроническими формами заболевания. Ежегодно от болезни погибает около 350 тысяч человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки