21.11.2011 | Наука

NASA на сутки отложило старт марсохода

Американское космическое агентство отложило запуск марсохода MSL (Mars Science Laboratory, научная лаборатория для исследования Марса) на сутки. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Запуск перенесли для того, чтобы у специалистов было время заменить батарею системы аварийного прекращения полета. Окончательно старт запланирован на 26 ноября 2011 года. Рамки стартового окна обусловлены взаимным расположением небесных тел, которое делает возможным полет к Красной планете. В космос марсоход отправится на борту ракеты-носителя Atlas V.

Марсоход MSL (второе название "Curiosity", что переводится как "Любопытство") должен совершить посадку в кратере Гейла. Диаметр этого образования около 150 километров. В кратере располагается конус осадочных пород высотой около пяти километров, который, как считается, был принесен сюда реками, когда-то существовавшими на поверхности Марса.

На борту марсохода установлено большое количество научной аппаратуры. Так, например, на аппарате имеется три камеры и несколько спектрометров. Помимо солнечных батарей на борту аппарата имеется термоэлектрический генератор на основе плутония-238 (в генераторе тепло радиоактивного распада превращается в электроэнергию). Стоимость MSL не разглашается, однако, по некоторым оценкам, она может превышать 2,5 миллиарда долларов.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300