21.11.2011 | Технологии

Японцы создали робота-медведя для борьбы с храпом

К чему только не прибегают люди для избавления от храпа: вставляют в рот специальные "соски", используют лекарства и ингаляторы, вшивают предметы в пижаму, чтобы не спать на спине, делают операции.

Инженерам из университета Васеда (Waseda University) этого показалось недостаточно, и они создали высокотехнологичный способ борьбы с храпом: робота-медведя, который поворачивает голову человека, когда тот начинает издавать слишком громкие звуки.

Белый мишка под названием "Jukusui-kun" (по-японски означает "глубокий сон") подкладывается под голову как обычная подушка. Услышав храп при помощи встроенного микрофона, мишка вытягивает лапу и осторожно, чтобы не разбудить человека, подталкивает его голову в сторону - дыхательные пути освобождаются, рассказывает Japan Trends.

Устройство может показаться не слишком удобным, ведь кроме самой робоподушки, человек должен спать на датчике, контролирующем дыхание из-под простыни по беспроводному каналу. Кроме того, храпящий должен вставить руку в другого медведя поменьше – там также расположен датчик, контролирующий пульс и уровень кислорода в крови человека.

"Jukusui-kun" был показан публике на международной выставке роботов (IREX 2011) и пока не известно, когда и по какой цене новинка поступит в продажу.

Источник — "Вести.Ru"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300