19.11.2011 | Курьез

Зигзаги швейцарской Фемиды: марихуана в законе и штраф для голых

Власти Швейцарии на этой неделе приняли ряд весьма забавных законов. В целях борьбы с криминалом они разрешили гражданам выращивать дома марихуану, пишут "Вести".

Но при этом запретили туристам разгуливать голышом по альпийским горам. Швейцарское правительств решило частично легализовать марихуану, чтобы воспрепятствовать распространение наркотиков на улице. Теперь жителям кантонов Женева, Невшатель, Во и Фрибур официально разрешено выращивать траву у себя дома, пишет британская газета Daily Mail. Впрочем, количество кустов марихуаны, которые можно холить и лелеять у себя на балконе, ограничено. Их не должно быть больше четырех штук на человека.

Таким образом, в квартире, где живет семья из четырех человек, теоретически можно взращивать до 16 кустов марихуаны. Тем, кто поспешил обрадоваться этому обстоятельству, швейцарские чиновники посоветовали не спешить: выращивать марихуану можно лишь тем, кто "непосредственно ухаживает за растением". Иными словами, если у вас в семье есть маленький ребенок, заниматься садоводством от его имени нельзя. Впрочем, как ехидно отмечают местные СМИ, для того, чтобы "ухаживать за растением" достаточно просто уметь держать в руках лейку. Новый закон о марихуане вступит в силу с января будущего года.

Другой курьезный закон, принятый властями Швейцарии – это запрет на прогулки голышом по Альпам, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Мужчина был оштрафован на 100 долларов за то, что прогуливался голым по горам на территории кантона Аппенцель- Ауссерроден и смутил своим видом семью, устроившую пикник на природе. Власти признали, что прогулки голышом нарушают свободу людей, которые не хотят видеть обнаженных людей в общественных местах, в том числе, в лесах и заповедниках. Как пишет BBC, "голый туризм" в последнее время стал весьма популярен в Швейцарии.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки