17.11.2011 | Медицина

Американцы стали чаще рассылать SMS во сне

Написание и отправка SMS-сообщений во сне стали распространенной формой сомнамбулизма среди американских подростков. Об этом рассказал директор Института медицины сна в Огайо Маркус Шмидт.

Как сообщает MSNBC, Шмидт связывает рост частоты такого расстройства с тем, что большинство американцев постоянно держат мобильный телефон при себе. В частности, по его данным, в США у 80 процентов детей, имеющих мобильные телефоны, ночью аппарат находится в спальне. При этом лишь каждый десятый такой ребенок выключает телефон на время сна.

Специалист отметил, что одной из причин возникновения двигательных автоматизмов во сне, в том числе связанных с использованием мобильного телефона, является недосып. В качестве примера он описал случай 16-летней Элизабет Хаммондс (Elizabeth Hammonds), у которой развилось такое расстройство.

Шмидт рассказал, что обычно пациентке удается заснуть лишь спустя два-три часа после того, как она ляжет в кровать. Уже во время сна она берет телефон и отправляет SMS друзьям и родственникам. По словам специалиста, она может набирать как отдельные буквы, так и слова. Однако на утро эти действия подросток вспомнить не может.

Маркус Шмидт добавил, что расстройство может принимать неожиданные формы. В частности, один из его пациентов обнаружил, что отправлял во сне собственные фото в обнаженном виде. Чтобы избежать таких ситуаций, врач рекомендовал выключать телефон перед сном или, по крайней мере, на ночь оставлять его подальше от кровати.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки