15.11.2011 | Технологии

Автомобили научат следить за здоровьем водителей

Ученые из Мюнхенского технического университета (Technische Universitaet Muenchen) совместно со специалистами из BMW Group придумали новый способ предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Они предлагают оснастить рулевое колесо автомобиля системой, позволяющей следить за состоянием здоровья водителя, предупреждать его об опасности и останавливать машину в случае ухудшения его самочувствия.

Как объясняют авторы разработки, интегрированные датчики в руле способны измерять частоту сердечных сокращений, сопротивление кожи и насыщение крови кислородом, а также сигнализировать о предобморочном состоянии и угрозе инфаркта. Соответствующие параметры могут выводиться на дисплей в салоне. По словам руководителя проекта профессора Тима Люта, прикосновение пальцев водителя к датчику поможет определить, находится ли он в стрессовом состоянии, превышен ли уровень артериального давления.

Т.Лют заявляет, что цель проекта заключается не только в том, чтобы наблюдать за жизненно важными параметрами и определять расстройства организма. "Автомобиль обнаруживает, когда водитель испытывает недомогания и дискомфорт, а затем предпринимает соответствующие действия. При обнаружении стрессовой ситуации машина может блокировать телефонные звонки или снижать громкость музыки. В более тяжелых ситуациях - включить аварийную сигнализацию или уменьшить скорость до автоматического экстренного торможения", - комментирует профессор.

Ученые уже провели испытания на добровольцах. Тесты показали, что четыре пятых всего времени поездки система получала данные о самочувствии водителя. Участники эксперимента сообщили, что наличие датчика поощряло их периодически проходить такую проверку на ходу. Специалисты считают, что их разработка будет особенно полезной для пожилых водителей.

Источник — РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300