15.11.2011 | Чрезвычайное происшествие

Сооснователь "Анти-Facebook" покончил с собой

Один из основателей социальной сети Diaspora, 22-летний Илья Житомирский, найден мертвым в квартире в Сан-Франциско. Об этом 14 ноября сообщает CNN Money.

Как рассказали представители полиции Сан-Франциско, наиболее вероятной причиной смерти стало самоубийство, эту же информацию подтвердил и источник в Diaspora. В то же время, расследующий инцидент коронер сообщил, что официально причины смерти будут опубликованы только в течение нескольких недель.

Проект Diaspora был создан в 2010 году четырьмя студентами Университета Нью-Йорка, одним из которых был Житомирский. Он позиционируется как децентрализованная социальная сеть с открытым исходным кодом, основным принципом которой заявлена большая, чем в Facebook и других сетях, защищенность персональных данных, в связи с чем в СМИ Diaspora стала упоминаться как "Анти-Facebook".

Финансирование проекта по большей части осуществляется за счет частных пожертвований и продажи сувенирной атрибутики. Стоит отметить, что основатель Facebook Марк Цукерберг в 2010 году выделил на развитие Diaspora несколько сотен тысяч долларов.

По мнению многих влиятельных обозревателей, Diaspora стала одним из самых перспективных стартап-проектов 2010 года. Между тем, как отмечает CNN Money, в 2011 году интерес к проекту со стороны общественности значительно снизился.

В настоящее время Diaspora находится на стадии альфа-тестирования, которое было начато в ноябре 2010 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки