14.11.2011 | Криминал

В Австралии арестовали испанцев с рекордной партией кокаина

Власти Австралии арестовали четырех испанцев, у которых была изъята рекордная партия кокаина. Наркотики были спрятаны на борту яхты "Фрайди Фридом", прибывшей из Вануату.

Об этом сообщает The Australian. По данным ABC News, в общей сложности были изъяты около 300 килограммов кокаина. Рыночная стоимость партии оценивается в 78 миллионов австралийских долларов (80 миллионов долларов США). В тоже время AAP со ссылкой на полицию сообщает, что стоимость изъятого составляет 120 миллионов австралийских долларов (123 миллиона долларов США).

Наблюдение за яхтой было установлено еще 14 октября, когда судно выплыло из столицы Вануату, Порт-Вилы, в Квинсленд, пишет The Australian. На тот момент на борту находились только два человека. 20 октября "Фрайди Фридом" прибыла к берегам Австралии, однако власти решили подождать с захватом до тех пор, пока экипаж не начнет разгружать судно. По данным EFE, операция была проведена в минувшую пятницу, когда на борт поднялись еще два человека, которые собирались приобрести 100 килограммов кокаина.

В понедельник, 14 ноября, все четверо предстали перед судом города Бундаберг (Bundaberg, штат Квинсленд), у берегов которых яхта встала на прикол. Им были предъявлены обвинения в незаконном ввозе в Австралию коммерческой партии наркотиков. В случае признания виновными обвиняемым грозят пожизненные сроки. Суд над арестованными назначен на январь 2012 года.

Как сообщает The Australian, операция по аресту испанцев стала одним из элементов более широкой кампании против наркоторговли в Австралии. В частности, рейды были проведены в пригороде Сиднея, Бонди (Bondi), и в городе Голд-Кост в штате Квинсленд (по данным ABC News, обыски прошли и в Бундаберге). В результате полиция изъяла коробки, наполненные наличностью общей суммой в 3,5 миллиона австралийских долларов (3,6 миллиона долларов США).

По данным СМИ, наркотики и наличность принадлежали международному синдикату наркоторговцев, название которого не приводится. Всего за 2010 год, по данным EFE, австралийская полиция изъяла 796 килограммов кокаина.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки