11.11.2011 | Медицина

Британская медсестра спасла жизнь женщины с помощью бюстгальтера

Британская медсестра использовала бюстгальтер коллеги, чтобы остановить профузное кровотечение у женщины, попавшей в ДТП. Об этом пишет издание Daily Mail.

46-летняя медсестра Джейн Крэйг (Jayne Craig) в нерабочее время вела автомобиль по улице своего города Сеттл в Северном Йоркшире, возвращаясь из Лондона. На шоссе A65 она заметила женщину-мотоциклистку сорока с лишним лет, попавшую в аварию.

Остановив машину и подойдя ближе, Крейг увидела, что нога женщины, лежащей без сознания, сильно травмирована, и она потеряла много крови. Профузное кровотечение при этом продолжалось.

Медсестра закричала, обращаясь к окружающим: "У кого-нибудь есть, чем остановить кровь? Шарф? Галстук?" Другая медсестра, оказавшаяся рядом, предложила ей свой бюстгальтер. Крэйг быстро сделала из него жгут и наложила на ногу пострадавшей. Вскоре к ним подошел мужчина и предложил свой брючный ремень, которым медсестра укрепила жгут.

Вскоре прибыла бригада парамедиков на вертолете и забрала травмированную женщину в больницу. Ее ногу пришлось ампутировать, однако жизнь была спасена. По мнению врачей, без импровизированного жгута у пострадавшей не было бы шансов выжить.

Через несколько недель выздоравливающая женщина поблагодарила свою спасительницу электронным письмом. "Это была одна из самых жизнеутверждающих вещей, которые я когда-либо читала. Думаю, что я не совсем понимала, что именно спасла, пока ее не получила", - прокомментировала это письмо Крэйг.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки