11.11.2011 | Наука

"Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября

По данным американской системы контроля космического пространства, российская автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" может упасть на Землю уже 26 ноября.

Об этом сообщается на сайте, находящемся в ведении Стратегического командования США. Согласно информации сайта в рубрике "Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней", АМС присвоен каталоговый номер 37872, номер по международному каталогу - 2011-065А.

Пока в рубрике "Линейные размеры падающих объектов" напротив АМС стоит цифра 0, хотя понятно, что объект массой 13505 килограммов не может быть таковым. Данные на этом сайте регулярно обновляются.

Тем временем, по данным источника в российской ракетно-космической отрасли, в предстоящие несколько часов будет предпринята очередная попытка передать команду управления на АМС, запуск которой был выполнен с космодрома Байконур 9 ноября в 00:16 по московскому времени с помощью ракеты-носителя "Зенит-2 с Б". АМС была выведена на низкую околоземную орбиту, откуда за счет двух включений маршевой двигательной установки она должна была перейти на отлетную от Земли к Марсу траекторию. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение маршевой двигательной установки.

В свою очередь, передает ИТАР-ТАСС, в Минобороны России пообещали представить данные российской Системы контроля космического пространства относительно орбиты АМС и возможных сценариев ее дальнейшего полета в случае, если попытки выдать на АМС командные сигналы завершатся ничем.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки