10.11.2011 | Общество

В Одессе отпразднуют День Святого Мартина

11 ноября Немецкая Евангелическо-лютеранская община Одессы (Лютеранская кирха) отмечает традиционный праздник — День Святого Мартина, одного из самых почитаемых христианских святых.

Особенный почет Святому Мартину, известному также как епископ Турский, воздают во Франции, в Швейцарии и в Южной Германии. Согласно церковным источникам, он жил в IV веке, служил в конной гвардии римского императора Константина. Приняв христианство, поклялся никогда более не брать в руки меч и поселился в городе Тур, где основал первый монастырь. Епископ Турский ухаживал за больными, нищими и голодными, за что и был удостоен своего прозвания «Милостивый».

День Святого Мартина — один из самых ярких праздников в Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви. Как рассказали в общине, в этот день много песен, веселья, угощений. Особенность Дня Святого Мартина — традиционное шествие с фонариками («Laternenumzug»), в котором вместе с родителями обязательно участвуют дети, несущие в руках бумажные фонарики с горящими свечами.

Но прежде всего День Святого Мартина имеет глубокий духовный смысл, его главная идея — милосердие. И потому в общине просят одесситов вспомнить о тех, кто нуждается в помощи. «Оглянитесь вокруг: сколько рядом нищих стариков, бездомных детей, просто бедных людей, которые не могут свести концы с концами. Как они проживут эту зиму? Чтобы помочь этим людям, не обязательно быть богатым, успешным или знаменитым. Помощь ближнему — это долг не только депутатов, чиновников, политиков, или социальных служб. Это можем сделать и мы с вами», — призывают председатель совета общины Андрей Клюндт и пастор Андрей Гамбург.

«Можно просто пересмотреть свой гардероб, проверить шкафы и понять, что куртка, одеяло, электроприбор которыми не пользовались несколько лет, будут для кого-то желанным подарком. А пакет крупы, банка консервов, буханка хлеба или просто несколько гривен могут спасти чью-то жизнь», — говорится в обращении к одесситам.

Праздник в кафедральном соборе Святого Павла (одесской кирхе) на ул. Новосельского, 68, начнется в 17:00.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300